29/10/2009 – Primeiro Dia

Manhã

Teatro Paschoal Carlos Magno (Palcão)
• 9:00-12:00 – recepção e credenciamento (Sala Nelly Laport/ Branca).
• 10:00 – Abertura, com representantes da Reitoria, da Pró-Reitoria de Extensão/PROEX, do PPGAC e do Grupo de Pesquisa Artes do Movimento.
• 10:30 – Homenagem ao Grupo de Dança Teatro do Movimento (1975-1980). Profa. Dra. Angel Vianna (FAV) e convidados.
• 11:15 – O I EngrupeDança – 2007, exposição da Profa. Dra. Kathya Maria Ayres de Godoy (UNESP).
• 12:00 – Apresentação dos alunos do Curso de Especialização em Teatro Musicado da UNIRIO. Coordenadoras: Profa. Dra. Enamar Ramos e Profa. Dra. Mirna Rubim.

Jardins do CLA
• 12:30 – Performance Jogo de Garrafões. Os Dois Companhia de Dança, direção: Giselda Fernandes.

Tarde

• Intervenções – Sylvia Heller e Grupo (UNIRIO

Teatro Paschoal Carlos Magno (Palcão)
• 14:00 -15:30 –Viewpoints – Palestra com Donnie Mather e Enrique Diaz e Performance Agora! Direção: Claudia Mele

Mesas de Debates

Sala 1 (604)
16:00 – 17:00 – Dança e Estética – Mediador: Charles Feitosa (UNIRIO)
1) Catarina Resende e Ruth Torralba (UFF) Uma Dança às Avessas
2) Francini Barros (UNIRIO) Fabulações
3) Lúcia Fernandes Lobato (UFBA) Potenciais da Dança para uma corpo-bio-grafia
4) Michele Campos de Miranda (UNIRIO) Corpo: uma fala em cena aberta
5) Yasmin Nóbrega de Alencar (IFCE) Espinosa e a poética do corpo

17:00 – 17:30 – Debate

17:30 – 18:00 – Dança e Coreografia – processos e métodos de criação – Mediador: Alba Vieira (UFV)
1) Ercy Araújo de Souza (UFPA) Corpos circulados: um olhar sobre o corpo
2) Luciane Moreau Coccaro (UFRJ) Visão de corpo Matrix nas criações coreográficas
3) Patrícia Gomes Pereira (UFRJ) Corpo e Rebeldia

18:00 – 18:30 – Debate
18:30 – 19:00 – Café com lançamento de livros

Sala 2 (Roberto de Cleto)
16:00 – 17:00h – Danças e Folguedos Populares – Mediador: Ausonia Bernardes Monteiro (FAV/ UNIRIO)
1) Juliana Bittencourt Manhães (UNIRIO) A performance do corpo brincante
2) Lais Bernardes Monteiro (FAV) Danças Populares – diálogos educativos, Artísticos e Multiculturais
3)Victor Hugo Neves de Oliveira (UFF) Entre o sagrado e o profano: análise da (con)sagração da festa a São Gonçalo de Amarante

17:00 – 17:30 – Debate

17:30 – 18:00 – Historiografia da Dança – Mediador: Lúcia Fernandes Lobato (UFBA)
1) Melina Scialom (UFBA) Diálogos entre passado e presente na dança
2) Rousejanny da Silva Ferreira (SEC-GO) Balé e história: uma análise da construção historiográfica no Brasil
3) Tarik Coelho Alves (UFPA) – Dança Luz

18:00 – 18:30 – Debate
18:30 – 19:00 – Café com lançamento de livros

Oficinas

Sala Nelly Laport (Branca)
16:00 – 18:30 – Oficina 1: Lela Queiroz – Corpo e ações físicas no trabalho com bodymind centering (BMC) Teatro Glauce Rocha (Sala Cinza)
16:00 – 18:00 – Oficina 2: Raquel Valente de Gouvêa – Improvisação de Dança

Noite

Sala Nelly Laport (Branca)
19:30 – 22:30 – Workshop 1/ turma A: The Viewpoints and the Suzuki Methods com Donnie Mather (convidado estrangeiro)

 


 

30/10/2009 – Segundo Dia

Manhã

Sala Nelly Laport (Branca)
9:30 -12:30 – Workshop 2/ Turma A: Viewpoints com Donnie Mather

Sala 602
10:00 – 12:00 – Oficina 3: Guilherme Schulze – Ferramentas para ensinar e criar em Dança

Tarde

Intervenções – Sylvia Heller e Grupo (UNIRIO)

Mesas de Debate

Sala 1 (604)
13:30 – 14:30 Dança/Teatro/Performance – Mediador: Nara Keiserman (UNIRIO)
1) Aramís David Correia (UNIRIO) Direção de atores
2) Denise Mancebo Zenícola (UES/ UFF-PURO) Projeto TEAR-TE
3) Fabiano Lodi (UDESC) A prática Viewpoints na escola: uma proposta de trabalho corporal na disciplina de Artes
4) Rafael Delphino Tupinambá (UNB), Tahiba Melina (FAV) e Victor Hugo Neves de Oliveira (UFF) Cidades furtivas: análise da relação entre corpo, imagem e produção de discursos
5) Mônica Tavares (Pesquisadora Independente) Jogos de Improvisação Cênica: relato de um percurso em prática.

14:30 – 15:00 – Debate

15:00 – 16:30 Dança/Teatro/Performance – Mediador: Tatiana Motta Lima (UNIRIO)
1) Iara Cerqueira Linhares de Albuquerque (UFBA) Estratégias coreográficas. Processo de montagem dos espetáculos “Cartas de amor” e “A mulher gorila”
2) Nara Salles (UFAL) Almodovar e Kahlo: Uma estética constituinte para processos criativos na Interpretação Teatral
3) Paulina Andrea Dagnino Ojeda (UFBA) Carne de cañón – uma mistura de linguagem no espaço cênico
4) Ricardo Gomes (UFOP) O aprendizado do Kathakali e Arte do Ator oriental em uma perspectiva transcultural
5) Solange Caldeira (UFV) Seminário Nacional de Dança-Teatro
6) Tatiana Motta Lima (UNIRIO) „Corpo-imã‟ e „corpo-vetor‟: reflexões e práticas em uma sala de aula de interpretação

16:30 – 17:00 – Debate

17:00 – 17:30 – Demonstrações – Mediador: Letícia Teixeira (FAV)
1) Mariana Mordente e Carlos Bueno da Silva (UNIRIO) Afinal, sou apenas um ator: quando o teatro e a política se encontram
2) Eloá Hayal (UFRJ) – Grafismos Corporais
3) Iara Cerqueira Linhares de Albuquerque e Sandra Corradini (UFBA) Estudo para Carne, Água e Osso
4) Rodrigo Maia (Pesquisador Independente) …entrelugares…

17:30 – 18:00 – Debate
18:00 – 18:30 – Café com lançamento de livros

Sala 2 (Roberto de Cleto)
13:30 – 14:00 – Historiografia da Dança – mediador: Joana Ribeiro (UNIRIO)
1) Ausonia Bernardes Monteiro (FAV/ UNIRIO) A dança e a presença performativa de Angel Vianna
2) Cláudia Petrina Leite da Silva (Pesquisadora Independente) Métodos de treinamento e criação cênica: Nina Verchinina
3) Elid Silva Bittencourt (UNIRIO) Lourdes Bastos: o Moderno na Dança no Brasil

14:00 – 14:30 – Debate

14:30 – 16:00 – Dança e Educação – Mediador: Ângela Ferreira (Univercidade)
1) Alba Pedreira Vieira, Kátia Vitalino Marcos, Ananda Assis (UFV) Construindo Redes de Entendimento na Apreciação em Dança
2) Bibiana Gutierrez Fernandes de Sá (UFRJ) O que é Dança para você? Crônica sobre a (de) formação de jovens bailarinos no Brasil
3) Claudia de Souza Rosa Cravo (UNESP) A dança como meio de socialização de alunos da rede pública de ensino no município de São Paulo
4) Fernanda Sgarbi (UNESP) A dança na formação de professores de educação infantil
5) Kathya Maria Ayres de Godoy e Rita de Cássia Franco Souza (UNESP) Dança Criança na Vida Real
6) Luiza Monteiro e Souza (UFPA) Dança e Educação

16:00 – 16:30 – Debate

16:30 – 17:00 – Demonstrações – Mediador: Marina Martins (UFRJ)
1) Marina Martins (coordenação), Cristina Vieira, Daniela Magalhães, Yasmin Coelho (UFRJ) Enquanto caem as folhas…
2) Bibiana Gutierrez Fernandes de Sá (UFRJ) O que é Dança para você?
3) Lela Queiroz (UFBA) Constituição de ações físicas em performance por processos de Dança – BMC

17:00 – 17:30 – Debate
18:00 – 18:30 – Café com lançamento de livros

Oficinas

Sala Nelly Laport (Branca)
14:00 – 15:50 – Oficina 4: Giselle Ruiz (UNIRIO) – Da consciência do corpo ao corpo em movimento no espaço
16:00 – 18:30 – Oficina 5: Ângela Herz e Gabriela Sämy – Sensibilização musical através do corpo – com Demonstração

Teatro Glauce Rocha (Sala Cinza)
14:00 – 15:50 – Oficina 6: Juliana Manhães e Michelle Campos – A roda dos brincantes festeiros: jogo, performance e cultura popular
16:00 – 18:30 – Oficina 7: Priscilla Duarte – Teatro-Dança clássico indiano estilo Orissi – com Demonstração

Noite

Sala Nelly Laport (Branca)
19:00 – 22:00 – Workshop 1/ turma B: The Viewpoints and the Suzuki Methods com Donnie Mather (convidado estrangeiro)


31/10/2009 – Terceiro Dia

Manhã

Sala Nelly Laport (Branca)
9:30-12:30 – Workshop 2/ Turma B: Viewpoints com Donnie Mather
Jardins do CLA
12:30 – Apresentação do Bandão da Escola Portátil de Música

Tarde

Intervenções – Sylvia Heller e Grupo (UNIRIO)

Sala 1 (604) Mesas de Debate
13:30 – 14:30 – Pedagogia da Dança – Mediador: Enamar Ramos (UNIRIO)
1) Eliane Regina Crestani Tortola, Sonia Mari Shima Barroco e Larissa Michelle Lara (UEM) A dança em Portinari: a arte pictórica como instrumento de intervenção pedagógica para o ensino da Dança
2) Juliana Rocha de Oliveira (UNESP) A presença do kung fu no treinamento do ator: uma experiência socializadora com jovens no teatro vocacional
3) Márcia Strazzacappa Hernandez (UNICAMP) Estado da arte do projeto “Profissão: professor de dança”
4) Raquel Valente de Gouvêa (UNICAMP) Uma janela para a experimentação criativa: a improvisação de dança na sala de aula
5) Rosana Aparecida Pimenta (UNESP) Reflexões sobre o sentido de um projeto social em Dança

14:30 – 15:00 – Debate

15:00 – 16:00 – Dramaturgia da Dança – Mediador: Solange Caldeira (UFV)
1) Andréia Maria Ferreira Reis (UNICAMP) Dramaturgia Corporal: metamorfoses do (in)visível
2) Eline Silva Fonseca (UGF) Atores-bailarinos da Companhia de Deborah Colker: um estudo sobre ritual e espetáculo
3) Lidia Costa Laranjeira (UFF) Fragmentos de um discurso dançante
4) Richard Pires Pereira da Cruz (UFRJ) Para além do gênero

16:00 – 16:30 – Debate

Sala 2 (Roberto de Cleto)
13:30 – 14:30 – Dança – Novas Tecnologias e Imagem do Corpo – Mediador: Marcio Pizarro (UFG)
1) Ana Flávia de Mello Mendes (UFPA) Imanências na tela: a dissecação artística do corpo mediada pelas tecnologias da vídeodança
2) Guilherme Barbosa Schulze (UFPB) O Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre o Corpo Cênico no contexto da pesquisa em dança
3) José da Silva Romero (UNESP) A Videodança no Ambiente Urbano: a deriva poética do corpo digital
4) José Tonezzi (UFPB) O teatro das disfunções ou a cena contaminada
5) Rita Tatiana Cavassana (SP) Acervo Mariposa
6) Marcio Pizarro Noronha (UFG) Corpos dançantes anacrônicos e heterotópicos

14:30 – 15:00 – Debate

15:00 – 16:00 – Dança e Educação Somática – Mediador: Márcia Strazzacappa (UNICAMP)
1) Clélia Ferraz Pereira de Queiroz/ Lela Queiroz (UFBA) Constituição de ações físicas em performance por processos de Dança – BMC
2) Evanize Kelli Siviero Romarco (UFV) Funções preventivas, terapêuticas e educacionais de práticas corporais somáticas
3) Giselle Ruiz (UNIRIO) O MAM/RJ como espaço de criação de uma nova dança no Rio de Janeiro
4) Ivana Buys Menna Barreto (PUC-SP) Movimento compartilhado

16:00 – 16:30 – Debate

Oficinas

Sala Nelly Laport (Branca)
14:00 – 15:50 – Oficina 8: Letícia Teixeira – Conscientização do movimento pelo enfoque do espaço
16:00 às 18:00 – Oficina 9: Eliane Tortola – Brincando com Tango, Samba e Zouk: figuras, pose e gingadas

Teatro Glauce Rocha (Sala Cinza)
14:00 – 15:50 – Oficina 10: Mônica Tavares – Jogos de improvisação cênica
16:00 às 18:00 – Oficina 11: Soraya Jorge e Guto Macedo – Princípios Básicos do contato autêntico

Noite

Espaço SESC: Rua Domingos Ferreira, nº 160, Copacabana – Mezanino.
19:00 – Apresentação de Performances: (esta não é a ordem de apresentação)

Proponente: Ana Flávia Mendes e Companhia Moderno de Dança
Título: Dissecações

Proponente: Aramis Correia
Título: Malone (fragmento)

Proponente: Catarina Resende
Título: Pequena digressão coreográfica

Proponente: Cecília Ripoll
Título: Mulher sentada ao sol

Proponente: Daniela Guimarães e Elizabeth Scaldaferri
Título: Provisória desistência

Proponente: Denise Telles – Laboratório Holo-arte
Título: Dançando acima do chão – fragmentos poéticos do diário de Anne Frank

Proponente: Denise Zenícola
Título: O Rio de Muane

Proponente: Doriana Mendes
Título: Morte de Desdêmona – de Jocy de Oliveira (para voz eletroacústica sobre suporte)

Proponente: Ercy Araújo de Souza
Título: Panocorpo circulado

Proponente: Francini Barros, Carolina Figner, Cecília Ripoll e Jamil Cardoso
Título: Fabulações

Proponente: João Carlos Ramos e Paula Souza – Cia Aérea de Dança
Título: Samba-Dança, Gafieira e coisa e tal (fragmento)

Proponente: Maria Luiza Cavalcanti
Título: De Mim

Proponente: Paula Mori
Título: Você está em qualquer linha que trace

Proponente: Patricia Pereira
Título: Atitude

Proponente: Paula Lavaréda
Título: Desgarro – Chile 1973

Proponente: Renato de Sena e Raisa Mousinho
Título: Busqúeda – Um caminho para TAR

Proponente: Tânia Ikeoka
Título: Árido Ana

Proponente: Victor d’Olive e Tahiba Melina
Título: Sobre a necessidade de um comentário mesmo que seja mínimo

Proponente: Yasmin Nóbrega de Alencar
Título: Do Amor Entre Mulheres ou Porque Não Sei Dançar